С 1 декабря 2021 г. на базе ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Татарстана» (г.Казань) и регионального Учебного центра подготовки и переподготовки специалистов судебно-медицинской службы России проводился обучающий курс цикла «Судебно-медицинская экспертиза. Современные методы гистологической диагностики (с применением симуляционного обучения). Очная часть курса проводилась с 13 по 16 декабря 2021 г., занятия проходили в новом здании бюро по ул. Зур Урам.
Для обучения курсантов из ФГБУ «РЦСМЭ» МЗ РФ приехали преподаватели: заведующая отделом морфологических экспертиз, д.м.н. М.В.Федулова и ведущий научный сотрудник отдела морфологических экспертиз, к.м.н. Е.М.Колударова.
В числое обучающихся вошли врачи судебно-медицинские эксперты районных СМО из Татарстана, а также из Ижевска и Екатеринбурга, при этом количество обучающихся в группе составило 10 человек, что позволило каждому курсанту максимально плодотворно освоить новые методы исследования.
Лекции на темы «Гистологическая техника и артефакты в гистологии», «Иммуногистохимия. Возможности и области применения», «Критические аспекты и профилактика артефактов в иммуногистохимии» прочитали в первый день цикла представители ООО "БиоЛайн": руководитель отдела методической поддержки пользователей направления патоморфологии  А.А.Гиниятова и руководитель отдела иммуногистохимии О.С.Бегас. Заведующая отделом морфологических экспертиз ФГБУ «РЦСМЭ» МЗ РФ М.В.Федулова провела для курсантов занятия на темы «Иммуногистохимические методы в судебно-медицинской практике» и «Патология сосудов головного мозга и возможные осложнения».
Второй день цикла был посвящен основам применения современной микроскопии в судебной гистологии, нюансам работы и обслуживания. С докладом на эту тему выступил руководитель группы микроскопии для клинических исследований OOO «БиоЛайн» К.С.Блохин., после чего состоялся семинар с участием сотрудников медико-криминалистического, судебно-биологического и судебно-гистологического отделений ГАУЗ «РБСМЭ МЗ РТ», а после него – Круглый стол на тему «Современное состояние и перспективы морфологической диагностики», участниками которого выступили сотрудники РЦСМЭ, курсанты цикла и судебно-медицинские эксперты республики Татарстан. На Круглом столе со вступительном словом выступил начальник ГАУЗ «РБСМЭ МЗ РТ», д.м.н., заведующий кафедры судебно-медицинской экспертизы КГМА – филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ М.И.Тимерзянов, c докладом о роли гистологических исследований и перспективах их развития выступила М.В.Федулова, про современные требования к организации и производству судебно-медицинских гистологических экспертиз и экспертиз трупов рассказала ведущий научный сотрудник отдела морфологических экспертиз ФКБУ «РЦСМЭ» МЗ РФ, к.м.н. Е.М.Колударова.
Обучение продолжилось 15 декабря лекциями Е.М.Колударовой «Субдуральные гематомы, судебно-медицинские аспекты» и «Микроскопические аспекты черепно-мозговой травмы и ее давности» (в соавторстве с к.м.н., доцентом кафедры судебно-медицинской экспертизы КГМА – филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ А.М.Хромовой). После теоретической части несколько часов были посвящены практической работе и разбору сложных случаев.
В заключительный день очного формата, 16 декабря, обучение началось с лекции «Морфологическая диагностика ЧМТ, диффузного аксонального повреждения головного мозга», и продолжилось лекцией на тему «Судебно-медицинская экспертиза диффузного аксонального повреждения», обе прочитаны Е.М.Колударовой. Завершился учебный цикл семинаром на тему «Алгоритм судебно-медицинской экспертизы ДАП острого периода» (участники: сотрудники РЦСМЭ, курсанты цикла и судебно-медицинские эксперты РТ), ведущий – начальник бюро М.И.Тимерзянов, докладчик Е.М.Колударова (ФГБУ «РЦСМЭ» МЗ РФ). Семинар прошел очень плодотворно, поднималось много интересных вопросов, курсанты и слушатели принимали активное участие в обсуждении поднятых тем.
Каждый учебный день завершался собеседованием и тестированием курсантов по теме цикла.
Состоявшийся цикл обучающиеся оценили как методически насыщенный, курсанты получили много новой полезной информации и ценных знаний, овладели новыми практическими навыками, которые планируют применять в своей экспертной практике. По отзывам лекторов и курсантов обучение было отлично организовано, занятия содержательны и интересны.