1 декабря 2021 г. в здании ГАУЗ «РБСМЭ МЗ РТ» по ул. Зур Урам состоялось рабочее совещание по созданию кадаверных курсов по основной профессиональной образовательной программе ординатуры в ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Татарстан».
В совещании приняли участие: начальник бюро М.И.Тимерзянов, ректор Казанского ГМУ профессор А.С.Созинов, проректор, профессор А.В. Шулаев, первый проректор, профессор Л.М.Мухарямова, а также заведующие кафедрами хирургического профиля и заведующие структурными подразделениями бюро.
Гостей принимал начальник бюро М.И.Тимерзянов. Он обратился к участникам совещания с приветственным словом, в котором сердечно поблагодарил всех, кто приехал на рабочую встречу, и выразил надежду на плодотворную работу на предстоящем мероприятии, после чего пригласил собравшихся на небольшую экскурсию по новым корпусам бюро.
В лабораторном корпусе гостей встречали заведующий медико-криминалистическим отделением И.А.Сошников, заведующая отделом судебно-медицинской экспертизы трупов А.Р.Шарафутдинова, заведующая судебно-гистологическим отделением Е.Ф.Гафурова. Заведующие кратко рассказали участникам совещания об особенностях и специфике работы своих отделений, об организации эффективной деятельности своих сотрудников на современном высокотехнологичном оборудовании.
Затем в административном корпусе с работой своих отделений гостей познакомили заведующая отделом судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц Д.Р.Селиванова, заведующая судебно-биологическим отделением М.В.Перельман и заведующая судебно-химическим отделением Н.А.Хабиева.
После экскурсии в конференц-зале началось рабочее совещание. К участию в конференции по удаленной видеосвязи были подключены представители ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Минздрава России (г.Тюмень).
О задачах совместной работы Казанского ГМУ и бюро по повышению качества подготовки ординаторов хирургических специальностей и необходимости внедрения в образовательный процесс новых современных технологий в своем выступлении рассказал ректор Казанского ГМУ А.С.Созинов.
Опытом и оценкой работы с кадаверным материалом в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени поделились врач-нейрохирург М.Р.Гизатуллин и аспирант М.М. Ячкуринских.
О том, как организованы кадаверные курсы в Университете Питтсбурга (США) рассказал в своем выступлении ассистент кафедры неврологии и нейрохирургии ФПК и ППС, к.м.н. А.А.Пичугин.
В ходе рабочего совещания состоялся живой обмен мнениями по теме выступлений, тема оказалась интересна всем без исключения участникам совещания.
По окончании совещания участников пригласили в гостевой зал, где продолжился обмен мнениями и обсуждение различных аспектов предлагаемого проекта по созданию кадаверных курсов по ОПОП ординатуры на базе бюро.