18 июня 2021 г. состоялся визит исполняющего обязанности директора Российского центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения России И.Ю. Макарова и его заместителя по организационно-методической работе П.В.Минаевой в здание ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ» по ул. Сибирский тракт, 31а, где в будущем планируется создать Учебный центр подготовки и переподготовки специалистов судебно-медицинской службы России.
    И.Ю.Макаров дал высокую оценку запланированным мероприятиям по созданию Центра и высказался о безусловной и безоговорочной поддержке пилотного проекта Татарстана на самом высоком уровне.
    И.Ю.Макаров отметил, что такой региональный учебно-практический центр будет чрезвычайно востребован в России, в судебно-медицинском сообществе среди врачей судебно-медицинских экспертов, которые смогут в этих стенах проходить переобучение, повышение квалификации, обучаться на квалификационных циклах и циклах усовершенствования. Такой центр может стать настоящим средоточием уникальных методик, курсов и профессиональных образовательных программ и, как следствие, кузницей кадров для областных и республиканских бюро судебно-медицинской экспертизы по всей России.