17 и 18 июня 2021 г. новый комплекс научно-исследовательских зданий ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ» на ул.Зур Урам, д.5, посетили: заместитель министра здравоохранения Российской Федерации О.В.Гриднев, министр здравоохранения Республики Татарстан М.Н.Садыков, заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан И.Р.Фатихов, управляющий делами МЗ РТ И.А.Айзетуллов, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан, генерал-майор юстиции В.А.Липский, а также исполняющий обязанности директора ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России И.Ю.Макаров и его заместитель по организационно-методической работе П.В.Минаева. Встречали гостей начальник ГАУЗ «РБСМЭ МЗ РТ» М.И.Тимерзянов и представители строительно-подрядных организаций: Р.С.Ганибаев, Г.Р.Ганибаев (ООО «Производственно-строительное объединение», главный специалист ГИСУ РТ Р.Р.Тухфатуллин.
    До недавнего времени ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ» располагалось в небольшом трехэтажном здании на ул.Сибирский тракт, построенном более полувека назад. С тех пор здание неоднократно надстраивалось и ремонтировалось. Особенно много сил и средств было вложено в реконструкцию старого здания в последнее десятилетие. Но, несмотря на все усилия, для дальнейшего развития судебно-медицинской службы помещений катастрофически не хватало.
    В 2021 г. благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова и Министерства здравоохранения Республики Татарстан было завершено строительство комплекса зданий, переданных ГАУЗ «РБСМЭ МЗ РТ» для размещения лабораторных подразделений бюро.
    Отделения по исследованию вещественных доказательств переехали в просторный пятиэтажный корпус с подвальными и техническими помещениями площадью 4317,8 м2. Здесь расположились судебно-химическое и судебно-биологическое отделения, молекулярно-генетическая лаборатория, кабинеты медико-криминалистического отделения. Первые два этажа отведены отделу судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц.
    В новом здании разделены лабораторные зоны и кабинеты экспертов. Просторные светлые кабинеты и рабочие помещения с централизованной системой кондиционирования оформлены в едином стиле и оснащены лабораторным оборудованием по последнему слову судебно-медицинской науки и практики, в полном соответствии со стандартами оснащения судебно-медицинских лабораторий.
    Судебные химики получили в свое распоряжение новейшую аппаратуру для идентификации наркотических и сильнодействующих лекарственных веществ: анализатор IK200609 для химико-токсикологических исследований, газовые хроматографы с масс-селективными детекторами (хромато-масс-спектрометры), анализатор на базе высокоэффективного жидкостного хроматографа AGILENT 1200 с масс-спектрометрическим детектором с тройным квадруполем времяпролетного типа. Для определения летучих соединений, технических жидкостей, этилового спирта и других алифатических спиртов установлены газовые хроматографы с различной комплектацией детекторов, приобретено оборудование для проведения биохимических исследований, необходимые инструменты для подготовки биологических объектов: шейкеры, центрифуги, дозаторы и многое другое.
    Для решения задач установления биологической природы изучаемых объектов и возможности их происхождения от конкретных лиц с помощью алгоритмов, сочетающих в себе морфологические, физико-химические, иммунологические (серологические), цитологические, молекулярно-генетические методы исследования судебно-биологическое отделение оснащено большим арсеналом новейшего оборудования. Особое внимание уделено обеспечению молекулярно-генетической лаборатории, позволяющей с высочайшими точностью и доказательностью устанавливать родство и идентифицировать личность человека. Тождество объектов и образцов может достигать 99,9%.
    В отделе судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц созданы комфортные условия для приема посетителей, обращающихся для прохождения судебно-медицинской экспертизы (обследования) по определению степени тяжести вреда здоровью.
    В двухэтажном вспомогательном корпусе с подвальными помещениями площадью 828,2 м2 выделены помещения для отдела судебно-медицинской экспертизы трупов и судебно-гистологического отделения. На первом этаже установлен компьютерный томограф для проведения диагностических исследований костно-травматических повреждений и повреждений внутренних органов и мягких тканей у живых лиц. Применение компьютерной томографии в судебной медицине является уникальным опытом в России.
    Территория вокруг зданий полностью благоустроена: высажены голубые ели, разбиты газоны и цветники. Функционирует двухуровневая парковка на 46 машиномест площадью 2307,8 м2. При строительстве здания учтены требования обеспечения комфорта для посетителей с ограниченными физическими возможностями.
    Созданы великолепные условия для плодотворной работы судебных медиков Республики Татарстан! Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы по праву носит неофициальный статус общероссийского лидера в области судебной медицины. Уникальный коллектив настоящих единомышленников, профессионалов, сплоченных общими целями, сохранением традиций и стремлением к новым достижениям, получил новый импульс для успешной и эффективной работы, приносящей каждому сотруднику чувство удовлетворения и гордости за свой труд.