Со 2 по 5 октября 2019 г. в Москве проходил VIII Съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (РАСУДМ) (с международным участием) – крупнейшее ультразвуковое мероприятие страны, проводимое один раз в четыре года.
В работе съезда приняла участие делегация ГАУЗ «РБСМЭ МЗ РТ» в составе: заместителя начальника бюро по организационно-методической работе Р.М.Газизяновой, заведующей судебно-химическим отделением Н.А.Хабиевой, врачей судебно-медицинских экспертов Р.В.Башаровой и С.Л.Шашина.
В первый день Съезда прошел круглый стол, посвященный ультразвуковой диагностике заболеваний поверхностно расположенных органов и структур, состоялись секционные лекции по ультразвуковой диагностике в акушерстве, кардиологии, педиатрии, неврологии, гинекологии.
На Съезде были представлены лекции ведущих специалистов о последних мировых достижениях в области ультразвуковой диагностики. Научные сообщения были посвящены последним российским разработкам. Уникальная возможность получить ответы ведущих экспертов на интересующие вопросы предоставлена в рамках сессий «Вопросы и ответы», дискуссий по проблемным темам специальности
В рамках Съезда организована Международная выставка, на которой отечественные и зарубежные компании представили новейшие разработки ультразвукового диагностического оборудования