20-21 марта 2019 г. состоялась II Всероссийская конференция «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Новый вектор развития» (Республика Удмуртия, г.Ижевск, Дом дружбы народов). В работе конференции принял участие заведующий кабинетом управления качеством А.Х.Низамов.
    На пленарном заседании с приветственным словом выступили Председатель Правительства Удмуртской Республики Я.В.Семенов, заместитель Председателя Госсовета Удмуртской Республики и председатель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Н.А.Михайлова, руководитель проекта АО ПСР Госкорпорации «Росатом» С.Н.Ильин, руководитель проекта АО ПСР Госкорпорации «Росатом» Н.С.Давыдова, министр здравоохранения Удмуртской Республики И.Г.Титов и другие. В первый день конференции в мероприятиях участвовали представители 49 регионов России.
    Во время работы на круглых столах «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Критерии» и «Система менеджмента бережливого производства. Сертификация СМБП», модераторами которых выступили руководители проекта АО ПСР Госкорпорации «Росатом» С.Н.Ильин и Н.С.Давыдова, возникли острые дискуссии по обсуждаемым вопросам.
    Завершился рабочий день конференции выездом на площадки медицинских организаций: в городскую поликлинику №2, в детскую поликлинику Городской клинической больницы №8 и в Республиканский клинический онкологический диспансер. Каждая из площадок по-своему уникальна и участники выезда на месте обсудили вопросы внедрения на практике бережливого подхода в медицине.
   На второй день прошли круглые столы «Развитие деятельности по оказанию онкологической помощи с помощью бережливых технологий» и «Телемедицина. Современные технологии и пути развития», а также на семинаре «Бережливая медицина в Японии».
    В целом конференция стала местом продуктивного общения лидеров внедрения бережливых технологий в медицине в Российской Федерации.