15 февраля 2019 г. в ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ» состоялось итоговое совещание судебно-медицинских экспертов Республики Татарстан. В работе совещания приняли участие: начальник юридического отдела МЗ РТ, член Наблюдательного Совета бюро Т.А.Стрюкова, судья Верховного суда РТ по уголовным делам – Э.И.Абдуллин, заместитель руководителя СУ СК РФ по РТ, полковник юстиции В.Н.Циома, заместитель начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Прокуратуры РТ О.Ш.Гайнетдинов, заместитель начальника главного СУ МВД по РТ, начальник Контрольно-методического управления МВД по РТ, полковник юстиции М.П.Ленгер, начальник ФБУ Средне-Волжский региональный центр судебной экспертизы МЮ РФ Г.В.Игнатьева. Почетным гостем итогового совещания стал Н.Ш.Нигматуллин, возглавлявший ГАУЗ «РБСМЭ МЗ РТ» с 2003 по 2013 г.г.
Первая часть итогового совещания была посвящена актуальным практическим вопросам судебно-медицинской экспертной деятельности. Презентация новой системы электронной выписки Медицинских свидетельств о смерти (АС РМИАЦ) была представлена в выступлении главного аналитика Диспетчерского центра Министерства здравоохранения Республики Татарстан Н.В.Редько, которая провела практическое занятие по работе с АС РМИАЦ.
Совместное выступление заместителей по экспертной работе А.М.Хромовой и по организационно-методической работе Р.М.Газизяновой было посвящено повышению качества судебно-медицинской экспертизы трупов. В докладе были представлены итоги выборочной проверки в случаях смерти от заболеваний, в том числе болезней системы кровообращения.
В выступлении заведующей отделом экспертизы трупов И.Е.Исхаковой (совместно с ведущим программистом отдела АСУ Е.В.Чугуновой и заместителем начальника бюро по организационно-методической работе Р.М.Газизяновой) были подведены итоги работы с ПК «Медицинские свидетельства о смерти», проанализированы основные недостатки в оформлении медицинских свидетельств о смерти, указано на необходимость неукоснительного соблюдения сроков предоставления ежемесячной информации по выписанным свидетельствам.
Выступления инженера по охране труда Ф.Ф.Гайсина и врача-эпидемиолога Х.Р.Аухадеевой были посвящены актуальным вопросам по обеспечению эпидемиологической безопасности и проведению мероприятий по охране труда сотрудников бюро.
 
Вторая, торжественная часть итогового совещания началась с доклада начальника бюро М.И.Тимерзяноа, посвященного итогам работы судебно-медицинской службы РТ за 2018 год. М.И.Тимерзянов проанализировал основные количественные показатели производства судебно-медицинских экспертных исследований. По каждому направлению деятельности в выступлении руководителя бюро были подробно рассмотрены основные назревшие проблемы и обозначены пути их решения.
Приоритетной задачей 2019 года М.И.Тимерзянов назвал работу по укреплению кадрового состава бюро и отметил, что основными задачами являются непрерывное улучшение качества экспертиз и сокращение сроков их производства, продолжение развития материально-технической базы бюро и его оснащение современным оборудованием. В завершение выступления М.И.Тимерзянов сердечно поблагодарил коллектив бюро за нелегкий повседневный труд, профессионализм и слаженную командную работу.
С приветственным словом к участникам совещания обратился заместитель министра здравоохранения РТ А.Д.Гарипов, в котором представил основные показатели здравоохранения республики за последние пять лет. А.Д.Гарипов подчеркнул, что 2019 год является новым жтапом в национальном проекте «Здоровье» с лозунгом «Идем дорогой к 80+!», и отметил, что в ближайшие годы приоритетной задачей здравоохранения является снижение смертности населения.
Выступление заместителя руководителя СУ СК РФ по РТ В.Н.Циомы было посвящено актуальным вопросам межведомственного взаимодействия. В.Н.Циома отметил, что имеется необходимость в дальнейшем повышении уровня взаимодействия и исполнительской дисциплины как со стороны сотрудников следственного управдения, так и со стороны сотрудников бюро. В связи с этим В.Н.Циомой был предложен ряд мероприятий, направленных на укрепление межведомственных связей, способствующее сохранению законности, и правопорядка, сокращению сроков следствия, принятию обоснованных решений и установлению объективной истины.
Судья Верховного суда Э.А.Абдуллин в своем выступлении дал высокую оценку деятельности судебно-медицинской службы.
Доклад заместителя начальника бюро по кадрам Т.А.Анисимовой был посвящен состоянию и перспективам развития кадрового потенциала судебно-медицинской службы РТ. Т.А.Анисимова рассказала о намеченных на ближайшие два года мероприятиях, направленных на усиление кадрового потенциала бюро, подчеркнув, что это направление деятельности бюро является чрезвычайно актуальным ввиду сложности подбора специалистов. Продолжает оставаться весьма низким процент укомплектованности врачами судебно-медицинскими экспертами, из чего вытекает необходимость привлечения для работы в бюро новых сотрудников. Среди младшего медицинского персонала и прочих сотрудников данный показатель несколько выше. В связи с этим в бюро проводится ряд мероприятий, направленных на привлечение для работы в бюро молодых специалистов из числа выпускников медицинских вузов.
Позитивный психологический климат в коллективе - залог эффек-тивной работы всего бюро, направленный на усиление кадрового потен-циала и обеспечивающий полноценное развитие службы. Завершило вторую часть совещания выступление ведущего психолога В.М.Токар, которая в течение минувшего года регулярно проводила психологические тренинги по вопросам этики и деонтологии, а также клиентоориентированности.
Затем состоялась торжественная церемония награждения сотрудников бюро ведомственными наградами Министерства здравоохранения России и Республики Татарстан.