12 июля 2019 г. состоялся семинар для врачей судебно-медицинских экспертов Республики Татарстан. На семинаре были рассмотрены клинико-патологоанатомические вопросы диагностики ВИЧ-инфекции и принципы формирования диагноза. В работе семинара приняли участие ведущие специалисты в области патологической анатомии, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции из г.Казани.

В докладе, представленном доцентом кафедры общей патологии ФГБОУ ВО «КГМУ» МЗ РФ, заведуюшей патологоанатомическим отделением НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Казань ОАО «РЖД» А.З.Шакировой (в соавторстве с профессором Г.М.Хариным), были подробно рассмотрены вопросы морфологической диагностики ВИЧ-инфекции, разнообразных, наиболее часто встречающихся вторичных заболеваний, в том числе с демонстрацией оригинальных гистологических препаратов из собственной практики, а также обсуждены общие принципы формирования заключительного диагноза при различных клинико-анатомических ситуациях.

Затем выступил заместитель главного врача по поликлинической части ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» МЗ РТ А.Т.Бешимов. Его выступление было посвящено статистическому анализу эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан.

В докладе врача-инфекциониста ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» МЗ РТ И.Д.Ворониной были подробно разобраны конкретные ошибки при формулировании диагноза и заполнении медицинского свидетельства о смерти. В ответах на вопросы И.Д.Воронина объяснила принципы современной классификации ВИЧ-инфекции и СПИДа.

В рамках семинара состоялась торжественная церемония награждения сотрудников бюро ведомственными наградами Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Семинар завершился обсуждением затронутых в выступлении проблем, с которыми может столкнуться в своей работе врач судебно-медицинский эксперт, осуществляющий судебно-медицинскую экспертизу трупов. Все участники отметили научную ценность, наглядность и информационную насыщенность представленных докладов.