В этом году старейшему сотруднику судебно-медицинской службы РТ Софии Хафизовне Мубаракшиной исполнилось 97 лет. От имени коллектива бюро со знаменательной датой Софию Хафизовну поздравила председатель профкома бюро Надежда Никифорова. Она передала имениннице теплые слова и пожелания здоровья коллег, вручила цветы.
С.Х.Мубаракшина родилась в 1922 г. в г.Кологриве Горьковской области. С детства она мечтала стать врачом, поэтому в 1940 г. она поступила на лечебный факультет Казанского медицинского института. Ее студенческие годы пришлись на военное время. София Хафизовна с отличием закончила институт в 1945 г.
С судебной медициной София Хафизовна познакомилась, будучи студенткой пятого курса. С увлечением слушала лекции профессора А.Д.Гусева, поэтому после завершения учебы сразу выбрала для себя судебную медицину. С 1945 по 1948 годы София Хафизовна училась в аспирантуре при кафедре судебной медицины, а затем в течение десяти лет работала ассистентом этой кафедры. Ею была подготовлена диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему «Смертельные травматические телесные повреждения», но, к сожалению, подобные работы, посвященные статистическому анализу, в то время не жаловали и защититься Софии Хафизовне не разрешили.
В 1958 г. по семейным обстоятельствам София Хафизовна переехала в г.Оршу, где стала работать врачом судебно-медицинским экспертом Оршанского бюро судебно-медицинской экспертизы.
После возвращения в 1971 году в г.Казань София Хафизовна была принята на должность врача судебно-медицинского эксперта отдела экспертизы трупов РБСМЭ МЗ РТ, где и проработала до октября 1998 г.
От всей души желаем Софии Хафизовне здоровья!
 
IMG 20190312 11